ИВАНОВЕЦ AK-25 AIR — ЛЕГКИЙ, КАК ВОЗДУХ

09.07.2021 в 12:27
ИВАНОВЕЦ AK-25 AIR — ЛЕГКИЙ, КАК ВОЗДУХ

Грузоподъемность крановой установки — 25 тонн, длина стрелы — 31 м, а полная масса ТС — 21,5 тонны. Кстати, это самый легкий кран в своем классе. Его основные конкуренты (КС-55713‑3K-4 «Галичанин», КС-55713‑5В-4 «Клинцы») не вписываются в допустимые нормы осевых нагрузок на дорогах общего пользования, для их движения необходимо оформлять специальное разрешение. Модель КС-45717R-3Р Air соответствует весовым ограничениям для дорог с 10‑тонной осевой нагрузкой без снятия элементов крана. Нагрузка на передний мост составляет 6,5 тонн, распределение нагрузки через шины задней тележки - 15 тонн, и это при полной экипировке. Кран в каком виде ехал, в таком и работает.

Для достижения передовых массогабаритных показателей при сохранении грузовысотных характеристик на уровне более тяжелых аналогов инженеры провели серьезную работу по усовершенствованию узлов крановой установки. В частности, применяется быстрая планетарная лебедка компании Zollern и облегченное однорядное шариковое опорно-поворотное устройство уменьшенного диаметра с четырехточечным зацеплением.

Важную лепту в оптимизацию снаряженной массы внесла овоидная стрела: для достижения длины стрелы 31 м используется четыре телескопических секции, которые выдвигаются с помощью одного гидроцилиндра и канатных механизмов. Полукороб в каждой секции формируется всего двумя гибами с образованием полноценных радиусных участков, за счет чего стрела обладает большим сопротивлением к потере местной устойчивости. А значит, при заданном запасе прочности стрелу можно сделать легче.

Крановщики хвалят R-3 Air за новую кабину оператора: панорамное ветровое стекло, возможность перемещения из обычного горизонтального положения в наклонное облегчает труд оператора и увеличивает точность работы. Кабина оборудована системой поддержания микроклимата, состоящей из автономного отопителя, вентилятора и фильтра очистки воздуха. Благодаря этому температура на рабочем месте может регулироваться от 10 до 30 °С.

Кран оснащен системой мониторинга Omnicomm в составе абонентского терминала и датчика уровня топливо. Это заводская опция.

Краткие характеристики:
Базовое шасси КАМАЗ-43118
Полная масса 21,5 т
Нагрузка на заднюю тележку 15 т
Грузоподъемность 25 т 
Максимальный грузовой момент 85 тм
Опорный контур 5,4х6,0 м
Длина стрелы 9,9–31,0 м
Скорость подъема/опускания груза 0,2–7,4 м/мин
Транспортная скорость 60 км/ч

По вопросам приобретения обращайтесь по телефону:
+7 (812) 334-50-10
или оставляйте свои запросы на электронный адрес:
info@granat.spb.ru

Больше техники Вы найдете на нашем сайте.