МКДУ-10 на базе самоcвала КАМАЗ-53605 - лучшее решение для коммунальных служб страны

01.11.2019 в 16:59
МКДУ-10 на базе самоcвала КАМАЗ-53605 - лучшее решение для коммунальных служб страны

КАМАЗ-53605 – это двухосный грузовик с колёсной формулой 4х2.

Естественно, двухосные одномостовые грузовики гораздо лучше приспособлены для работы в стеснённых городских условиях, чем трёхосные, или двухосные полноприводные. В особенности, если они ещё и отличаются компактными габаритными размерами. Двухосники 4х2 более маневренные и поворотливые и, конечно, расходуют меньше дизтоплива.

Несмотря на компактные габаритные размеры, объём грузовой самосвальной платформы КАМАЗ-53605 – 6,5 м3. Принцип автоматического открывания заднего борта также присутствует. Механизм размещается в каркасе платформы, а регулируемые тяги соединяются с проушинами на надрамнике.

Самосвал КАМАЗ-53605 используется для транспортировки сыпучих грузов – строительных и (или) промышленных, общим весом до 11 700 кг. Самосвальный кузов сварен из металла и имеет прямоугольный коробчатый тип. Впереди имеется козырёк, который защищает пространство между кабиной и платформой, прикрывая его сверху.

Задний ведущий мост

Создавая задний ведущий мост для этого двухосника 4х2, специалисты Камского автозавода применили агрегат принципиально новой конструкции, который рассчитан на осевую нагрузку в 13 тонн. Его компоновочная схема – сходная с конструкцией МАЗовских мостов: в картере размещается коническая передача с межколёсным дифференциалом, а цилиндрическая, в виде планетарных редукторов, расположена в ступицах задних колёс. Применение на автомобиле самосвал КАМАЗ-53605 нового моста повлекло за собой и перемены в конструкции карданной передачи. В частности: применение промежуточной опоры (конструкция прежних задних мостов позволяла обходиться без неё). Разумеется, использование одного ведущего моста вместо двух, в случаях одинаковых условий эксплуатации, и упрощает всю конструкцию, и снижает её материалоёмкость. Следствием этого становится снижение снаряжённой массы и уменьшение сопротивления движению. Что является хорошей предпосылкой для снижения расхода дизтоплива.

Естественно, что двухосная конструкция грузовика также способствует заметному снижению затрат на его эксплуатацию и обслуживание: вместе с дополнительным мостом «исчезают» и четыре шины, и четыре тормозные колодки, и восемь литров трансмиссионного масла.

Рулевое и тормозное управление

Механизм рулевого управления на КАМАЗах данной модели с самого начала использовался импортный, немецкого производства – фирм «Zahnradfabrik» или «RBL». В сочетании с механизмом рулевого управления применяются и насосы гидравлического усилителя руля от этих же германских компаний, а также, опять же, формально не уступающий им по техническим характеристикам, насос КамАЗ-6520-3407200 производства ОАО «Гидропривод», город Елец.

Тормозная система автомобиля КамАЗ-53605 также импортная, выполненная из комплектующих компаний «Wabco» и «Knorr-Bremse», Германия. Она оборудована АБС – антиблокировочной системой. На всех колёсах установлены надёжные барабанные механизмы, с барабанами диаметром 400 мм, колодками шириной 180 мм и суммарной площадью тормозных накладок, составляющей 4800 см2.

Кабина КАМАЗ-53605

Автомобиль КАМАЗ-53605 предлагает два варианта исполнения рестайлинговой кабины: с низкой либо высокой крышей. В обоих случаях новая кабина оборудована пневматической подвеской. Спального места лишены оба варианта кабины для КАМАЗ-53605, поскольку этот грузовик предназначен сугубо для внутригородских и внутрирегиональных перевозок, а не для дальних рейсов.

Расход Топлива

Топливный бак КамАЗ 53605 вмещает 350 л горючего. Среди продуктов Камского автозавода данная модель является одной из наиболее экономичных. Средняя норма расхода топлива в зимний период составляет 26 л, в летний период – 23,6 л.

Отзывы владельцев и водителей

Водители и непосредственные владельцы автомобилей КАМАЗ-53605 отзываются о них как о практичных, экономичных и рентабельных грузовиках для строительства и городского коммунального хозяйства.

При компактных размерах кузов самосвала КАМАЗ-53605 достаточно вместительный для того, чтобы подвозить на нём щебень, песок, грунт и т.п. грузы.

Новая кабина для работы довольно комфортабельная, особенно в сравнении с обычной КАМАЗовской. Просторная, и зимой в ней не холодно.

Сразу после покупки все советуют тщательным образом подкрутить все узлы и агрегаты, а также смазать их. Хотя к качеству самих основных узлов и агрегатов – двигателя, КПП и т.д. – претензий нет, качество сборки на Камском автомобильном заводе далеко не всегда бывает достойным. В целом же, автомобиль достаточно современный, надёжный, неприхотливый и выносливый, обладает хорошей ремонтопригодностью.

Дорожная комбинированная машина МКДУ-10 на базе автомобиля КАМАЗ 53605 с колесной базой - 3950-4200.

Машина предназначена для всесезонного содержания и обслуживания автомобильных дорог с твердым покрытием. В зимний период - очистка дорожного полотна от снега, удаление наката, шуги, распределение пескосоляной смеси, чистой соли и жидких реагентов, в летний период - подметание и мойка дорожного полотна, ограждений, дорожных знаков и элементов обустройства дороги, перевозка сыпучих материалов.

В зимний период применяется для очистки дорожного полотна от свежевыпавшего снега, удаления наката, шуги, распределения пескосоляной смеси, чистой соли и жидких реагентов, в летний период применяется для подметания и мойки дорожного полотна, ограждений, дорожных знаков и элементов обустройства дороги, перевозки сыпучих материалов.

В зависимости от комплектации съёмного технологического оборудования машина имеет много вариантов исполнения. К данной машине подходит вся линейка городских поворотных отвалов и быстросъемного и навесного оборудования. Гидропривод машины обеспечивает работу всего навесного оборудования. Навесное оборудование подключается к гидросистеме машины, при помощи быстроразъемных соединений (БРС). Управление всем навесным оборудованием осуществляется при помощи пульта управления находящегося в кабине машины.

Оборудование, используемое в работе машиной «МКДУ-10»:

  • Снегоочистительные отвалы;
  • Щеточное оборудование;
  • Поливомоечное оборудование;
  • Пескоразбрасывающее оборудование;
  • Распределители с увлажнением;
  • Распределители жидких реагентов.

По вопросам приобретения обращайтесь по телефону: +7 (812) 334-50-10