НЕЗАВИСИМЫЕ АВТОСЕРВИСЫ: ПОЧЕМУ ОНИ ЧАСТО ХУЖЕ И ДОРОЖЕ ДИЛЕРСКИХ

30.10.2019 в 17:18
НЕЗАВИСИМЫЕ АВТОСЕРВИСЫ: ПОЧЕМУ ОНИ ЧАСТО ХУЖЕ И ДОРОЖЕ ДИЛЕРСКИХ

Вопрос сервисного обслуживания автомобиля второй по значимости после выбора и покупки машины. И если у владельца нового транспортного средства особого выбора, по большому счету, нет - так или иначе нужно отмечаться на дилерской станции, - то после окончания гарантии автолюбителю открываются все просторы так называемой независимой сервисной сети. Проблема в том, что уровень таких станций, причем даже с раскрученным именем, часто вызывает опасение по очень многим причинам.

Главная причина ухода автовладельца от официального дилера - цена. Они чаще всего действительно немаленькие. Связано это с тем, что у дилерского центра очень большие инвестиционные затраты, которые он обязан выполнять по контракту с маркой. Однако на сегодняшний день существуют дисконтные программы для автовладельцев старше трех, пяти, семи лет, которые позволяют обслуживаться вдвое дешевле, чем владельцы таких же машин, только гарантийных.

В свою очередь, независимые сервисы тоже не остались в стороне. Поняв в какой-то момент, что владельцы даже недорогих бюджетных иномарок быстро привыкают к дилерскому комфорту, они начали перестраивать свои СТО, что называется, под цивилизованный формат. То есть, нарядные фасады, чистые ремзоны, зоны отдыха и прочие атрибуты современной сферы услуг. Беда в том, в подавляющем большинстве случаев кроме красивой вывески и вымытых в ремзоне полов ничего на таких сервисах не меняется. А проблем у независимых станций тьма, причем до такой степени, что помыкавшись несколько лет по горе-сервисам клиенты возвращаются к дилеру с фразой "я лучше переплачу".

Что же не так на независимых станциях?

  • Низкая компетенция персонала. Это, наверное, одна из главных проблем СТО открыто заявляют российские представительства мировых производителей запчастей. Современные системы и современные компоненты настолько сложны, что требуют специфических знаний и специального инструмента.
  • Неквалифицированная диагностика. Автолюбители часто приезжают на сервис со словами "У меня что-то стучит" или "Машина едет как-то не так". Задача диагноста разгадать эту иногда сложнейшую загадку и с точностью до одного нормо-часа и рубля выдать ответ клиенту. Надо ли говорить, что понять причины поломки порой не могут все сотрудники сервиса вместе взятые, перебирая все подряд.
  • Внутрикорпоративный бардак. Как ни странно, довольно распространенная проблема на независимых сервисных станциях, которая отражается на клиентах. В первую очередь, это нехватка сотрудников в силу экономии владельца СТО. Мы неоднократно становились свидетелями, когда мастера-приемщики именитых станций разгружают и оприходуют запчасти, пока клиенты ждут их в очереди. Механики сами бегают и ищут по складу нужные детали, регулярно подбирая не те.
  • Низкие цены независимого сервиса - миф. На самом деле независимые СТО пользуются тем, что российские автолюбители давно воспринимают дороговизну дилеров и дешевизну "уличных" сервисов как аксиому, не проверяя цены. А зря! Как показала наша практика, проверять стоит все. В первую очередь, станции накручивают цены на запчасти, делая их чуть дешевле, чем у дилеров, если не считать продукцию китайских производителей. Еще одна уловка СТО - разные цены до начала работ и после их выполнения. Названная базовая цена попросту не включает массу дополнительных работ, которые так или иначе требуются по регламенту. Еще один нюанс независимых станций заключается в том, что цены всегда установлены по верхнему пределу работ для каждой модификации автомобиля.

Вывод: Если вы собрались обслуживать свой автомобиль, не пожалейте времени и сил на проверку каждого действия. Как показывает сегодняшняя практика, в погоне за экономией можно потратить куда больше. Узнайте обо всех дисконтных программах дилера вашей марки - порой официалы в погоне за клиентом предлагают очень гуманные цены. Требуйте от сервисов оригинальные номера деталей, стоимость которых можно легко "пробить" через интернет.

Источник: www.autostat.ru