ОЧЕНЬ МАЛЕНЬКИЙ КАМАЗ - СРОКИ ВЫХОДА И НОВЫЕ ПОДРОБНОСТИ

13.08.2021 в 13:37
ОЧЕНЬ МАЛЕНЬКИЙ КАМАЗ - СРОКИ ВЫХОДА И НОВЫЕ ПОДРОБНОСТИ

КАМАЗ Компас полной массой от 3,5 до 12 тонн составит конкуренцию ГАЗели, Валдаю Next и ГАЗону Next.

Семейство легких и среднетоннажных грузовых автомобилей КАМАЗ было анонсировано еще в 2019 году. В июне текущего года отечественный автопроизводитель впервые рассекретил рабочий прототип Компаса. Теперь официальный дилер КАМАЗа «Автодор-Моторс» на своей странице в Instagram рассказал о сроках выхода модели.

Премьера Компаса состоится на выставке Comtrans-2021, которая будет проходить с 7 по 11 сентября в Москве. По информации дилера, продажи нового КАМАЗа запланированы также на сентябрь этого года.

Модификации КАМАЗ Компас:
Всего разработано четыре варианта Компаса полной массой от 3,5 до 12 т. Соответственно, младшая модель составит конкуренцию ГАЗели, а старшие версии станут конкурировать с Валдаем Next и ГАЗоном Next.

Компас создан на новой платформе собственной разработки КАМАЗа. Однако у автомобиля применена трехместная кабина от JAC N-Series с решеткой радиатора в стиле флагманского магистрального тягача КАМАЗ-54901 поколения К5. Машина оснащается круглой галогеновой оптикой, противотуманными фарами, зеркалами с подогревом, топливным баком на 200 литров, держателем запасного колеса, пневматическим стояночным тормозом.

Технические особенности КАМАЗ Компас:
Компас обладает передней осью на рессорной подвеске и с барабанными тормозами, гипоидным задним мостом на рессорах и с барабанами.

Примечательно, что ведущий мост гипоидной конструкции обеспечивает низкий уровень шума и снижение расхода топлива. Что касается силовых агрегатов, то пока подтверждены турбодизель Cummins и механическая коробка передач.

Источник: truck-and-bus.ru